Проблемы с коннектом

  • Не в сети
  • ess3nt
  • Автор темы
  • Друид
  • Сообщений: 749
  • Thanks: 34
Не в сети

Проблемы с коннектом

#43714
тэкс, последнюю неделю по вечерам дикие проблемы с коннектом, в вс вечером самый пик. я из Днепр, Украина. у ребят с Москвы тоже лаги, у всех разные провайдеры, проблема одна.
моя трассировка:


Днем все ок, после полуночи лаги спадают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Yubari аватар
    Не в сети
  • Yubari
  • UOBG Admin
  • Сообщений: 1317
  • Thanks: 75
Yubari аватар
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43715
|------------------------------------------------------------------------------------------|
|                                      WinMTR statistics                                   |
|                       Host              -   %  | Sent | Recv | Best | Avrg | Wrst | Last |
|------------------------------------------------|------|------|------|------|------|------|
|                       beelinerouter.net -    0 | 1077 | 1077 |    0 |    0 |    9 |    0 |
|                           78.107.145.29 -    0 | 1077 | 1077 |    0 |    0 |    9 |    0 |
|       marino-bng1-local.msk.corbina.net -    0 | 1077 | 1077 |    0 |    0 |    9 |    1 |
|                             10.2.251.56 -    0 | 1077 | 1077 |    1 |    1 |   11 |    1 |
|                  mo-crs-be9.corbina.net -    0 | 1077 | 1077 |    1 |    3 |   14 |    2 |
|                  m9-crs-be3.corbina.net -    0 | 1077 | 1077 |    1 |    3 |   13 |    4 |
|                   m9-br-be1.corbina.net -    0 | 1077 | 1077 |    2 |    2 |   17 |    2 |
|         corbina-gw-pe06.moscow.gldn.net -    0 | 1077 | 1077 |    1 |    2 |   19 |    2 |
|                 mskn08.transtelecom.net -    0 | 1077 | 1077 |    1 |    2 |   77 |    5 |
|           Mnogobayt-gw.transtelecom.net -    0 | 1077 | 1077 |   62 |   85 |  121 |   72 |
|                   No response from host -  100 |  215 |    0 |    0 |    0 |    0 |    0 |
|                              uogames.ru -    1 | 1073 | 1072 |   69 |   88 |  103 |   96 |
|________________________________________________|______|______|______|______|______|______|
   WinMTR v0.92 GPL V2 by Appnor MSP - Fully Managed Hosting & Cloud Provider

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Maestr0
  • Герой
  • Сообщений: 1433
  • Thanks: 20
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43719
|------------------------------------------------------------------------------------------|

|                                      WinMTR statistics                                   |

|                       Host              -   %  | Sent | Recv | Best | Avrg | Wrst | Last |

|------------------------------------------------|------|------|------|------|------|------|

|                              10.196.0.1 -    0 |  237 |  237 |    1 |    2 |  185 |    1 |

|                          91.196.229.161 -    0 |  237 |  237 |    0 |    2 |   47 |    1 |

|                    as42632.ix.dataix.ru -    0 |  237 |  237 |   15 |   15 |   51 |   15 |

|                   ip-core.mnogobyte.net -    3 |  210 |  204 |   15 |   15 |   31 |   15 |

|                              uogames.ru -    0 |  237 |  237 |   16 |   16 |   17 |   16 |

|________________________________________________|______|______|______|______|______|______|

   WinMTR v0.92 GPL V2 by Appnor MSP - Fully Managed Hosting & Cloud Provider


лагов нет(я о пинге), а вот после обновления клиента - полный цирк, может тупо зависать на несколько сек(стоишь, как вкопанный и просто наблюдаешь как кто-то бегает)
Последнее редактирование: 13 март 2017 00:52 пользователем Maestr0.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Old Man аватар
    Не в сети
  • Old Man
  • Администрация
  • Сообщений: 3507+
  • Сообщений: 1358
  • Thanks: 316
Old Man аватар
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43724
ess3nt - тут проблемы с переходом UA->RU, что вообще по опыту бывает не редко, вне зависимости от магистралей, на самом деле по Днепру в это же время с точки мониторинга было 20мс без потерь - ping-admin.ru/free_ping/result/148934453...18s15k9t72223he.html тоже самое и по разным провайдерам;
Yubari - надо смотреть, но аналогично по мониторингу, ссылка выше, т.е. - локально, но сегодня да, пинг был высокий с некоторых сетей (у меня было вместо 2 до 60-70мс), потерь не было;
Maestr0 - все окей, клиент никак и на на что не влияет, если запущен от админа, как и софт, зависания могут быть от потерь, но их должно быть значительно больше, это надо скидывать во время лага, ну и опять-таки, мониторинг за вечер выше, потерь с узлов нет, так что, нужно ловить вывод с винмтр. Если на 55ом было окей, можно даунгрейднуться до него (yadi.sk/d/dLUsjJ0cynoxK), но это будет плацебо, сдается мне.

Завтра узнаю в саппорте, но из той инфы что есть, традиционно на билайне, и точно не по нашей вине опять ua-ru, процентов 95% точек работает с нормальным пингом без потерь
Последнее редактирование: 13 март 2017 01:22 пользователем Old Man.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • ess3nt
  • Автор темы
  • Друид
  • Сообщений: 749
  • Thanks: 34
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43726
я в то же время пинговал vk.com, ok.ru, потерь нет, все ровненько и четенько было

маестро, как у тебя не может быть лагов из-за пинга, если у тебя потери?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Yubari аватар
    Не в сети
  • Yubari
  • UOBG Admin
  • Сообщений: 1317
  • Thanks: 75
Yubari аватар
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43727
Я хз как вот это чудо "Mnogobayt-gw.transtelecom.net" связано с билайном, но с ними уже в который раз проблемы. Конкретно сейчас пинг 2, что не удивительно, учитывая 2 часа ночи понедельника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Old Man аватар
    Не в сети
  • Old Man
  • Администрация
  • Сообщений: 3507+
  • Сообщений: 1358
  • Thanks: 316
Old Man аватар
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43729
Лагов от пинга вообще не может быть, если он не превышает ~130-150мс на ранке, и при этом потерь нет, т.е. так, чтобы вас именно фризило и лагало серьезно, а не просто накидывало задержку плавненько. Для облегчения понимания, все иностранные сервера, на которых вы когда-либо играли, из зоны США, дают в среднем 110 (может быть обычная задержка, которая будет видна зажравшимся 2мс, но это обычная самая стандартная работа). На лаги влияют потери, и их должно быть прилично, т.к. ваши пакеты ставятся в очередь (буфер), и поток зачастую там не прям вот - поток, а с учетом скоростей которые жрутся на макросах, вы этого не заметите, при потерях в районе 5%. Т.е. пинг 100мс с потерями 0, гораздо-гораздо лучше, чем пинг 2мс с потерями 20%

И опять-таки, не играет вообще никакой роли, что вы пинговали и что у вас работало (пинг вообще, сам по себе, инфы никакой не дает, пинг может быть 100% недоходящий (т.е. полностью все - потери), а все будет работать великолепно, просто может быть вырублен протокол ICMP, плюс сетевое оборудование имеет приоритет доставки пакетов, и пинг имеет низкий приоритет, т.е. если канал загружен, дропать в первую очередь будет пакеты с ним, но это не значит, что реально будут проблемы), кроме как если там не была трасса 1 в 1. Т.е. проверять так можно только само наличие интернета, не более того.

"с ними уже в который раз проблемы" - на самом деле, это тоже все виртуально, вас всегда просят скидывать обратные результаты. Т.е. для понимания, в обратную сторону, если на этом узле будут задержки - тогда да. Но в реальности их там не будет, т.к. по факту, в случае Многобайта там кольцо на 400гбс вокруг МСК, и видно, что узел их. Т.е. если я начну проверять тебя с сервера (в обратную сторону), этот узел покажет 1мс. А что покажут узлы дальше - уже неизвестно. Оно может идти обратно вообще по другому маршруту, и тут получается так, если совсем упрощенно, что за подключение к серверу - отвечает ваш провайдер, т.е. за подключение к этому узлу, отвечает Билайн, дорога идет в одну сторону, от сервера к тебе - Многобайт, дорога идет в другую сторону. Какие в Билайне олени - мы уже проходили, я им на форум писал было дело, когда через франкфурт пускали, из мск в мск, и утверждали что это окей и лучший маршрут. Поэтому как оно выглядит с одной стороны - понятно, но это не так однозначно, как кажется.

Но однако, факт, фактом - если бы были глобальные проблемы, на мониторинге их бы было видно, там и потери учитываются, и доступность, и задержки. Пинг - у меня лично был высокий, да, но из разряда обычного среднего из середины РФ. В саппорт отписал, с 10 утра у них работает отдел конкретно по разбору всякого треша, подождем (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • artfull
  • Elite Member
  • Сообщений: 186
  • Thanks: 1
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43730
Олдмэн, если бы вырос просто пинг до 70 и был плавным, никаких вопросов, суть заключается в том, что лаги появляются короткими интервалами через короткие участки без лагов, всё в дрыжках, и это продолжается уже третий месяц.
И только с уо. По вечерам вообще не возможно играть. Особенно по выходным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Yubari аватар
    Не в сети
  • Yubari
  • UOBG Admin
  • Сообщений: 1317
  • Thanks: 75
Yubari аватар
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43732
Не стоит придираться к словам. Лаг это или задержка, суть не меняется.

Если в обычной ситуации 100 хилок заходит +- за 28.5 сек, то во вчерашней ситуации это была минута, а временами и больше. Условно говоря, с мага сняли 1фк...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Old Man аватар
    Не в сети
  • Old Man
  • Администрация
  • Сообщений: 3507+
  • Сообщений: 1358
  • Thanks: 316
Old Man аватар
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43735

Олдмэн, если бы вырос просто пинг до 70 и был плавным, никаких вопросов, суть заключается в том, что лаги появляются короткими интервалами через короткие участки без лагов, всё в дрыжках, и это продолжается уже третий месяц.
И только с уо. По вечерам вообще не возможно играть. Особенно по выходным.

Меняйте провайдера значит, если действительно регулярно такие проблемы, мониторинг вы видите. Для лагов должны быть потери, при 70мс стакать вас не может, а потерь у вас двоих нет. Если проблема глобальная, то весь мониторинг с этих десятоков точек будет гореть красным и указывать потери пакетов на узлах. Опять же, поймите правильно, я не говорю что вчера было все как обычно, у меня тоже было 70 вместо 2х мс, но у меня это было первый раз за год, а у вас, если послушать - каждый вечер. Если вчера не лагал сам сервер как приложение, то не смотря и на мои 70мс, подавляющее большинство никаких проблем не наблюдало и не наблюдает.

Не стоит придираться к словам. Лаг это или задержка, суть не меняется.

Если в обычной ситуации 100 хилок заходит +- за 28.5 сек, то во вчерашней ситуации это была минута, а временами и больше. Условно говоря, с мага сняли 1фк...

Условно говоря, это совершенно нормальная работа любого сервера, кроме как если не уровней кластеров типо ИВ, где используется время сессии как игровая механика, чтобы компенсировать задержки, и используется куча CDN провайдеров, чтобы уменьшать время доставки пакетов. Т.е. снятие с мага 1 фк при высоком пинге - норма, и обычная нормальная работа сервера, потому что а) потерь нет, б) сам сервер работает нормально, в) да, в интернете есть задержки. Это не из ряда вон выходящее событие, это норма. Т.е. не норма то, что у вас поднимается с 2мс до 70мс, но норма то, как он работает при этих 70мс.

Вечером сегодня посмотрите, если будут проблемы, скиньте с winmtr, от минуты ее открытой держите, во время лага
Последнее редактирование: 13 март 2017 16:18 пользователем Old Man.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • artfull
  • Elite Member
  • Сообщений: 186
  • Thanks: 1
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43740
70- это бест, средний 90, худший 133, это только за 100 пакетов, вчера вечером 230+, и всё тот же транстелеком.
Так кто отвечает за маршрутиризацию в итоге?

П.С. и я не говорю, что проблемы на твоём сервере, проблемы в дата центре с билайном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Niki_lv
  • Senior Member
  • Сообщений: 26
  • Thanks: 1
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43741
Зажрались тут многие, конечно, по скорости :cheer:
"Магом надо голову иметь, чтобы играть!..." (с)
"Криворукие раки!... "ДНО!", (с)
Мастерство, макросы, тактики, шмактики... Херня все!
ПИНГ решает :woohoo:
Интересно, есть на сервере маги-нагибаторы бегающие с пингом хотя бы в районе 100-150мс?
Или папки только 5-20мс начинаются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • artfull
  • Elite Member
  • Сообщений: 186
  • Thanks: 1
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43742
Тут цифры сами не причём, 2 40 50 100, не важно, они должны быть стабильны, а не 10 секунд 2мс, потом стоишь куришь смотришь секунды 3, потом 10 сек колбасит, еле кастуешь, потому опять 10 сек нормально, и так по кругу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Old Man аватар
    Не в сети
  • Old Man
  • Администрация
  • Сообщений: 3507+
  • Сообщений: 1358
  • Thanks: 316
Old Man аватар
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43743

70- это бест, средний 90, худший 133, это только за 100 пакетов

Смотрите сегодня, в ДЦ попросили, если будут проблемы, скидывайте во время лагов с винмтр от минуты, ну или от пакетов 150. Касаемо моего сервера, я просто клиент в ДЦ. Да, железо мое, но все, за что я могу отвечать - за его физическую работу, если на него подается питание, и то условно, т.к. в случае чего надо будет что-то покупать, куда-то ехать, что-то менять и т.д.. За все остальное я не могу отвечать, и обычно не могу контролировать никак, кроме случаев с реальными глобальными проблемами. Маршрутизация к нам - ваш провайдер, от нас - наш дц. Как обстоят дела глобально с доступностью\потерями до нас, можно смотреть самим в любое время суток: ping-admin.ru/ (тут мы на платном мониторинге, т.е. если траблы - мне приходит смс) и www.host-tracker.com/

Или папки только 5-20мс начинаются?

Папки=макросы, макросы=во многом пинг, это ответ на вопрос
Последнее редактирование: 13 март 2017 22:16 пользователем Old Man.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Niki_lv
  • Senior Member
  • Сообщений: 26
  • Thanks: 1
Не в сети

Re: Проблемы с коннектом

#43745

Папки=макросы, макросы=во многом пинг, это ответ на вопрос

Этот ответ как раз и навевает тоску.
Пусть и не ДОСТАТОЧНОЕ, но такое, НЕОБХОДИМОЕ, условие, для хорошей игры.
И хрен тут что сделаешь.
Если крупный пров дает тебе маршрут в 15-20 прыжков через францию, германию и еще хз что, то можно хоть миллион посулить за решение проблемы с пингом, но результата не будет.
Деньги может и возьмут.
Но результат будет тот же ;)
У кого то есть реальный опыт использования VPN или еще каких сервисов для уменьшения пинга?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.