Компановка форума - опрос

  • Автор темы
  • Посетитель

Компановка форума - опрос

#5747
Собственно, вопрос прост. Удобно ли вам пользоваться форумом или нет. Речь конкретно идет о том, насколько удобно расположены форумы-подфорумы, все ли понятно, или же их слишком мало \ слишком много. Стоит ли объединять некоторые и упрощать, или же наоборот - все удобно разбито по разделам и пользоваться удобно.

Опрос внизу страницы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Volcher
  • Senior Member
  • Сообщений: 27
  • Thanks: 7
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5749
Не удобное что на главной в "последнем сообщении" разделов не показываются посты с подразделов. Получается что вроде как и горит иконка что есть что-то новое, а последним отображается пост недельной давности. Только вот перетасовка разделов тут не особо поможет.
Да и без разницы на самом деле как компановать, в списке новых сообщение все лежит ровно, от того с какого оно раздела - ни холодно, ни жарко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Kikazaru
  • Platinum Member
  • Сообщений: 210
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5750
Проголосовал за второй вариант. По-моему многие тематические отделы можно просто объединить в одни по типу. Одно дело, если бы у нас форум просто пух каждый день от новых сообщений, но на данный момент это не так, и такое большое количество подразделений скорее мешает, чем упрощает работу. И, да, хотелось бы чтоб последние посты отображались нормально. Я по этой причине даже не захожу на главную форума, а смотрю последние топики на заглавной странице сервера: вот там инфа всегда верная. И еще неплохо бы поднять подфорум Вики и поместить под форумы по УО, а то многие вообще могут не понять, что энциклопедия именно к Ультиме относится.

Еще (хотя это конечно не по организации вопрос, а по содержанию) неплохо бы "упростить форум" для новых игроков. Я лично слышал жалобы, что новому игроку форум просто выносит мозг: ничего не понятно, и, короче, лучше вообще не читать. Предлагаю ввести какие-нибудь поощрения за написания всяческих гайдов, за выкладывание интересных макросов и так далее. Это можно было бы связать с системой поощрения активности, обсуждаемой в другом топике. Да, я знаю, что некоторые гайды уже есть, и все же у игроков, которые не просто недавно на шарде, а впервые пробуют игру очень много вопросов, найти ответы на которые невозможно. Многие из них находятся на уровне "а как купить лошадь?", и не смейтесь. Вспомните себя, когда играли в УО первое время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • House
  • Разрушитель
  • Сообщений: 580
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5752
Не удобно
+1 к написанному выше. 2 главных проблемы
1) не отображаются последние посты если они в подразделах
2) сама структура форума

Предложение по структуре форума следующее:

Новости
FAQ
Рынок
Скрипты
Вопросы по серверу
Баги, недоработки, предложения
Гильдии
Флуд (Общение)


При этом максимально сократить количество подразделов.
Ну и самое главное, отладить корректное отображение новых сообщений в разделе, то есть если есть новое сообщение, то оно отображается последним, даже если создано в подразделе и слева от раздела горит оповещение о новом сообщении в разделеили его подразделе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Noisecore
  • Senior Member
  • Сообщений: 22
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5756
Не стал голосовать. За несколько дней, в принципе привык к расположению разделов, но комфортнее сделать очень даже можно. И в целом да, когда только пришел, очень путался, так что наверное стоит изменить.
Некоторые схожие по тематикам подразделы находятся в различных разделах и т.п. дискомфорт)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alastar аватар
    Не в сети
  • Alastar
  • Администрация
  • Сообщений: 1041
  • Thanks: 87
Alastar аватар
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5758
Вот мой вариант компоновки:
Ultima Online
Общий Форум(Подразделы: О сервере, Вопросы и Пожелания)
Профессии
Форумы гильдий
Торговый
International
Руководства(Подразделы: Игра, Тех.Вопросы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Noisecore
  • Senior Member
  • Сообщений: 22
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5759

AlAsTaR написал:
Вот мой вариант компоновки:
Ultima Online
Общий Форум(Подразделы: О сервере, Вопросы и Пожелания)
Профессии
Форумы гильдий
Торговый
International
Руководства(Подразделы: Игра, Тех.Вопросы)


а что если:

Ultima Online
Общий Форум(Подразделы: О сервере, Вопросы и Пожелания)
Руководства(Подразделы: Игра, Тех.Вопросы)
Профессии
Торговый
Форумы гильдий
International
[/quote]

Разделы те же самые, просто порядок немного иной, по моему так эргономичнее =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • House
  • Разрушитель
  • Сообщений: 580
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5760

AlAsTaR написал:
Вот мой вариант компоновки:
Ultima Online
Общий Форум(Подразделы: О сервере, Вопросы и Пожелания)
Профессии
Форумы гильдий
Торговый
International
Руководства(Подразделы: Игра, Тех.Вопросы)


Как можно делать структуру форума без раздела Новости? Новости это все новое на сервере, чтобы игроки видели, простите за тавтологию нововведения. Неважно - обновление сервера это или сообщение о тех работах\ивенте, переносе сервера на новую машину, обновление донат магазина. Всё всё всё новое в одном разделе без подразделов, можно вообще закрыть этот раздел от комментариев плееров и уж точно закрыть этот раздел от создания топиков плеерами. Пример работы раздела - человек решил отдохнуть от УО, вернулся зашел в новости и все сразу же видно - что нового, да и вообще видно всю работу над сервером:)
Раздел профессии смело суем в руководства и называем это раздел FAQ
подраздел Тех. вопросы уходит в раздел о сервере, туда же идет подраздел Вопросы пожелания
Общий форум - сильно общее и ниочемное название раздела,
торговый раздел надо делить на покупка\продажа\обмен


Отредактированный вариант моего первого предложения с поправкой на ваши варианты

Новости
FAQ (профессии\гаиды\квесты)
Рынок (покупка\продажа\обмен)
Скрипты
Вопросы по серверу (Тех. вопросы, Пожелания)
Гильдии
International
Флуд (Общение)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Noisecore
  • Senior Member
  • Сообщений: 22
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5761
Ну называть факом раздел с руководствами по моему не уместно. И опять как-то скачут разделы забыв о своем информационном наполнении. Новости в шапке - это да. Рынок стоит опустить куда-нибудь пониже, а наверху оставить руководства и вопросы по серверу. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alastar аватар
    Не в сети
  • Alastar
  • Администрация
  • Сообщений: 1041
  • Thanks: 87
Alastar аватар
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5762
А зачем раздел Новости, если все новости на главной отображаются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Автор темы
  • Посетитель

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5769
Хорошо, в целом все понятно, завтра займусь этим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • House
  • Разрушитель
  • Сообщений: 580
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5770

Noisecore написал:
Ну называть факом раздел с руководствами по моему не уместно. И опять как-то скачут разделы забыв о своем информационном наполнении. Новости в шапке - это да. Рынок стоит опустить куда-нибудь пониже, а наверху оставить руководства и вопросы по серверу. ИМХО.

Если я правильно понимаю аббревиатуру FAQ (часто задаваемые вопросы) то мне кажется уместно.
Люди часто спрашивают одно и то же, связанное с устройством УО мира, как качать чара, где бегать, кого бить. это и есть руководства, гаиды, прохождение квестов. во всяком случае, я это так воспринимаю.


Что касается зачем нужен раздел новости.
Форум это форум, сайт это сайт.
С таким же успехом я могу задать встречный вопрос, зачем сайту форум, если всю инфу можно кидать на сайт как на блогах.
Собственно мне, например удобнее читать на форуме Новости, с более лаконичными названиями, а не рыться на 150 страницах сайта.
Да и вот как-то привычно видеть на форуме такой раздел..
+ тем самым можно было бы разгрузить сайт от писанины и кидать наиболее важные новости в более красивом оформлении на сайт, а все все все новости кидать на форум.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Saeros
  • Platinum Member
  • Сообщений: 255
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5784
на мой взгляд это должно выглядить примерно следующим образом (гдето уже писал, но напишу еще раз тут)

- Главный
(новости, дискуссии на любые темы, касающиеся аспектов игры, сервера, игрового балланса)
- Вопросы и ответы
(предложения и запросы, а так же вопросы по геймплею)
- ПвП
(все что касается пвп, турниры, выяснение отношений и разбор полетов после мероприятий в игре)
- Ролеплей/творчерство (разделить на 2 раздела или выкинуть один)
(творчество игроков, видео с турниров, скрины, эвенты и прочее)
- Маркет
(куплю, продам, обменяю, ищу, реклама о новых вендорах или списки цен на товары/услуги)
- Баги и фиксы
- Программы для игры и скрипты к ним
(изиуо, инжект, разор, асист, стелс и тд)
- Флуд
(общение на любые темы, без модераторского контроля)

и главное никаких подфорумов, объединить их в большие разделы, смысла разделять 1 тему еще на пачку подфорумов я невижу, это только затрудняет поиск нужной информации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не в сети
  • Noisecore
  • Senior Member
  • Сообщений: 22
  • Thanks: 0
Не в сети

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5806
А еще вот замечание, но тут скорее по поводу движка.
На главной не отображается, кто оставил последнее сообщение в разделе.
А если зайти в раздел, то не отображается, в какой последней теме было оставлено последнее сообщение в подразделах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Автор темы
  • Посетитель

Re: RE: Компановка форума - опрос

#5808
Форум потихоньку перераспределяю, но т.к. много-много-много всего переносится, вид менять будет постепенно. Сейчас удалено около 10 подразделов, много чего объединено. На след. неделе примет законченный вид.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.