Нищий

  • Не в сети
  • PrincessBotsman
  • Автор темы
  • Модератор: Летописи
  • Сообщений: 883
  • Thanks: 0
Не в сети

Нищий

#21585
Жизнь бросила на самое дно. И вот он... один, сидит в таверне и открывает бутыль с вином. Он принес с собой поджаренное мясо. Розовощекая девушка сейчас разогревает его в печи. И вот она... пританцовывая, сливаясь с общим весельем, опускает на стол поднос, на котором дымится румяный кусок мяса. Он кладет на стол 10 монет. Эмилия забирает их, подмигивает и уходит к другому посетителю.
Первый ломтик мяса, глоток прохладного вина, и легкое головокружение - это первая еда за сегодня. Тяжело быть нищим. Бывает, за день не выпросишь и копейки. Но бывает попадется добряк, отдаст все, что у него есть. Как сегодня, пожилой мужчина подарил ему сто монет, шестьдесят из которых он заплатил стражам, чтобы иметь возможность завтра появиться здесь.
- Риарио, друг! - похлопали его по спине.
Он сел напротив, поставил сумку у ног. Затем он достал еще горячий хлеб и выложил на стол.
Риарио напряженно глянул в глаза барду.
- Присаживайся, угощайся, мой беспардонный друг. - улыбнулся нищий. - Эмилия снова зовет к себе сегодня ночью.
Бард поставил на стол кружку. Он затаил в остывшем взгляде ревность. Сделал несколько глотков, разжевал кусок мяса, закусив все это хлебом. Постоянные посетители таверны бросали взгляды на столик этой парочки. Барда они знали давно. Все, кто хоть раз слышал его песни были очарованы его голосом. И девушки, и мужчины, и молодые, и старики - никто не мог устоять перед ним.
Бард провел рукавом по губам, достал лютню. Музыканты прекратили игру, посетители притихли...
- Сегодня я хочу спеть вам о юноше, который сидит рядом со мной. Он мой лучший друг, хоть и возможно, неизвестен никому из вас.
Прошли войны вчера, дом захвачен чужим королем.
Преклонился народ, в мыслях лишь "отступаем"...
Колени перед тираном согнули
Благородные воины что обещали верность свою хранить,
Клятве своей изменив - "Защитить, но умереть!".
Бывший король, сломя голову, по полю мчится
Конь, быстрее чем Воронной не родится...

Риарио отобрал у него инструмент и вышел на улицу. В воздухе опять повисла тишина. Бард оглянулся, поднял сумку и вышел вслед за другом. За спиной перешептывались люди, музыканты заводили свою приевшуюся мелодию. Друг сидел на лавке, возле таверны. Лютня лежала рядом.
- О нет, что ты наделал, чудовище! - воскликнул бард, взяв лютню. - Ты сломал ее! Посмотри.
Юноша перевел взгляд с бескрайнего ночного неба на паникующего спутника. Струна оторвалась.
- Я не специально, - сказал Риарио.
- Нет, ты специально, ты не хотел чтобы я раскрыл правду! Но они твой народ, они должны знать! Мы должны сделать бунт, поднять восстание!
Друг резко поднялся:
- Замолчи глупец! Всему свое время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Allice [FreeZzy] аватар
    Не в сети
  • Allice [FreeZzy]
  • Пророк
  • United Pirates Guild
  • Сообщений: 3317
  • Thanks: 53
Allice [FreeZzy] аватар
Не в сети

Re: Re: Нищий

#21638
Всему свое время! :neutral:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.