Герои, которых играли люди

  • Allice [FreeZzy] аватар
    Не в сети
  • Allice [FreeZzy]
  • Автор темы
  • Пророк
  • United Pirates Guild
  • Сообщений: 3317
  • Thanks: 53
Allice [FreeZzy] аватар
Не в сети

Герои, которых играли люди

#4111
Топ-5 игроков которые прославили себя в мире MMORPG. Их имена и будут ниже представлены.


Пятое место: Зиффро
Игрок: Жорж Тибо / Star Wars Galaxies / 2003 год
=================================
Мы только там не шутя крылаты,
Где сарабанда, фокстрот и полька.
Но если нас вербовать в солдаты,
Мы проиграем войну, и только.
Сажать не надо нас ни в ракету,
Ни за ограду к тарелке супа,
Такие меры вредят бюджету,
И наконец, это просто глупо.
М. Щербаков, «Школа танцев»


Многим жителям виртуальных миров доводилось видеть зрелищные мероприятия силами игроков: масштабные турниры и празднества, шествия персонажей первых уровней по «высшим» территориям или, скажем, танцы, устроенные карликами под помостом (куда только они и помещаются). Но среди акций этого рода особое место занимает Балет Зиффро.
Это действо могли наблюдать жители далекой-далекой галактики в ноябре 2003 года: свыше трехсот персонажей «артистических» профессий согласованно, без обычной в таких случаях кутерьмы, устроили танцевальный номер за пределами поселения (внутри балет не поместился бы). Спектакль продолжался сорок пять минут, а репетировался, как утверждают, три недели. При этом репетиции удалось проводить в камерном режиме; никто не подозревал о том, что готовится.
Интересно, что балетмейстер — Зиффро — еще до этого разочаровался в игре и собирался ее покидать. Работа артиста в игре ему не понравилась, а заниматься «приключенчеством» не было желания. Гигантская постановка была его прощальным поклоном. Свое намерение он исполнил и в SW Galaxies, насколько нам известно, более не появлялся.

Четвертое место: Эльм
Игрок: Вацлав Секора / Asheron's Call / 2000 год
====================================
Не успел он дочитать, как в кабинет ворвался санитар и, задыхаясь, выпалил:
— Доктор! В саду появился локомотив!
Д. Уэстлейк, «Проклятый изумруд»


Игра Asheron's Call знаменательна тем, что там нередко производились крупные события, порой меняющие всю карту мира; это не развлекательные мероприятия вроде праздничных фестивалей современных MMORPG, а сюжетные события, которые, помимо всего прочего, могут быть продолжены или прекращены силами игроков.
Однажды такое событие началось без должной помпы со стороны разработчиков: в городах начали в больших количествах появляться агрессивные существа из совершенно других регионов. Они возникали прямо у магазина и даже в трактире. Это происходило регулярно, и постепенно в сообщество просочились сведения о тайном смысле происходящего: оказывается, виной всему заговор колдунов, приведший к бунту дикой природы против человека...
На самом деле заговор колдунов был делом рук игроков — небольшого клана под руководством некоего Эльма. Они нашли способ (граничащий с багом) проводить в города тварей через полконтинента и поставили перед собой задачу, терроризируя общество, создать первое в истории Asheron's Call «событие без участия мастеров».
Кульминацией стал публичный рассказ Эльма о проделанной работе на базарной площади города... в который никто не поверил. Все уже «убедились» в том, что происходит большое событие, и разоблачение казалось невероятным. И только после того, как были предъявлены убедительные доказательства в виде призыва монстров прямо у всех на глазах, пришлось поверить в невероятное.
Источники расходятся на тему того, получили ли участники стандартный в таких случаях «приз» в виде стирания персонажей из базы; но вот акция продлилась уже силами игры. И это говорит об игре наилучшим образом.

Третье место: Беардо
Игрок: Джон Ганнеман / Everquest / 1999 год
===================================
— Это, кажется, ты здесь торгуешь, человек, вытащивший меня вчера из воды? Но откуда у тебя столько товара?
— Ты ведь сам дал мне вчера полтаньга, о почтенный Джафар, — ответил Ходжа Насреддин. — Я пустил в оборот эти деньги, и удача сопутствовала мне в торговле.
Л. Соловьев, «Возмутитель спокойствия»


Everquest прославился среди виртуальных миров, помимо прочего, тем, что именно в нем впервые появилась такая штука, как курс игровой валюты к доллару. Ажиотаж по поводу игровой собственности был так велик, что аукционы (особенно eBay) полнились монетами и вещами Everquest; это вызывало негативную реакцию у правообладателей игры, но долгие годы с этим ничего не могли поделать. (На некоторое время возможность обмена была прикрыта. Когда обмен $ на игровую валюту открыли вновь, на обменники было наложено столько ограничений, что торговля вещами с игры стала не рентабельной. Прим. Алиса )
А потому неудивительно, что самый знаменитый герой этого мира прославился не воинскими подвигами, а успехами на ниве экономики. Известнейший персонаж Норрата — Беардо — гном, ставший величайшим в игре магнатом.
Он первым накопил казавшуюся когда-то недостижимой сумму в миллион платиновых (1 миллион долларов на то время?) монет, но это не главное его свершение: этот мастер торговли в одиночку сколотил торговую империю, скупая и перепродавая предметы. Напомним, что внутриигровые аукционы тогда не существовали, и все это — поиск дешевых вещей, скупка, реклама, продажа втридорога, создание монополии на особо ценные предметы — делалось вручную.
Со временем, конечно, репутация стала работать на Беардо, его стали разыскивать специально для совершения торговой операции; как говорят очевидцы, Беардо все ненавидели и все пользовались его услугами. В одной из интернет-газет мира Норрат ему даже присвоили фамилию Беардо Гейтс.
В наши дни Беардо увековечен, помимо всего прочего, в игре конкурирующей компании — World of Warcraft: вы можете встретить знаменитого торговца в городе Гаджетзан, где Беардо работает аукционером. Правда, от жаркого климата пустыни Беардо позеленел и отпустил уши; попросту говоря, он теперь гоблин.

Второе место: Рейнз
Игрок: Али Шахруз / Ultima Online / 1997 год

===========================================
— Но вот он, мой конь, на века опочил
Один только череп остался!
Олег преспокойно стопу возложил
И тут же на месте скончался...
В. Высоцкий, «Песнь о Вещем Олеге»

В последний день бета-теста Ultima Online — когда игра еще не запустилась официально, но уже была у всех на устах — в городе Британия случилось страшное событие: погиб лорд Бритиш, альтер эго самого Ричарда Гэрриота, создателя игры, а главное — абсолютно неуязвимый персонаж.
И добился этого герой по имени Рейнз, до того пробывший в игре... три недели.
Как ему это удалось? До отвращения просто: с помощью свитка с заклинанием Fire Field. Лорд Бритиш — он как раз говорил со стены речь тестерам по случаю завершения бета-теста, о запуске игрового сервера — гордо заявил, что неуязвим, ступил в пылающую область... и на глазах у изумленной публики скончался.

[offtopic](Тестовый работает до сих пор. Можно а триальном, читай бесплатном, аккаунте вызвать профиль - хелп - Testing Center и создать себе тестовый аккоунт, который не имеет ограничения по времени, остается активным после завершения триала(!!!). Этакая возможность бесплатно играть в уо, правда в онлайне там два-три десятка человек, не больше. Прим. Алисы)[/offtopic]



Сказать, что это вызвало бурю, — ничего не сказать. Хотя дело было, по большому счету, в обычной халатности (Бритишу сняли флаг неуязвимости (invul) и забыли вернуть на место), Рейнза сочли обладателем тайного знания об игре, а может, злобным хакером, взломавшим сервер. А все потому, что сотрудники Origin... забанили тестера, нашедшего такой замечательный глюк. Мотивируя это так: «Нет, его забанили не за то, что он убил лорда Бритиша. И не за то, что он отыгрывал нехорошего человека. А за то, что он, будучи тестером, нарушал наши распоряжения!» (И это была, по-видимому, правда: он предпочитал не сообщать о багах, а использовать их для pk.)
Разумеется, после такого объяснения все уверовали в то, что Рейнз отнюдь не случайно прикончил Бритиша. Все пытались открыть его секрет, полмира полыхало Fire Field'ами, словно на Масленице. (Шкафы в библиотеке до сих пор переодически жгут - ролеплей в память о Рейнзе. ) Секрета, само собой, никто так и не открыл. И все удостоверились, что тайна сия настолько глубока, что доступна лишь самым углубленным и умудренным. А может быть, злобным хакерам.
А мэтр, сидевший в шкуре лорда Бритиша, был очень озабочен; новому поколению игроков и не догадаться, чем. Нет, его волновал не баг; он отлично знал, почему погиб лорд Бритиш. Его волновало другое: как вернуть Бритиша к жизни! Идея, что «смерть в виртуальном мире не навсегда», тогда еще не была настолько банальной. Гибель Бритиша обязана была стать перманентной; и откат этой ситуации — несмотря на ошибку, которая к ней привела, и на то, что шел бета-тест! — казался совершенно невозможным.
Впрочем, в конце концов Гэрриот все же поступился принципами. А история осталась. Возможно, сам по себе Рейнз и не заслужил серебряной медали в нашем конкурсе, но тот общественный резонанс, который вызвало убийство, безусловно, дает ему право на это место.

Первое место: Лирой Дженкинс
Игрок: Бен Шульц / World of Warcraft / 2005 год
======================================
Я вполне могу допустить, что хорошенькая героиня, спасаясь бегством, может оказаться на извилистой и опасной горной тропе. Менее вероятно, но все же возможно, что мост над пропастью рухнет как раз в тот момент, когда она на него ступит. Исключительно маловероятно, что в последний момент она схватится за былинку и повиснет над пропастью, но даже с такой возможностью я могу согласиться. Совсем уж трудно, но все-таки можно поверить в то, что красавец ковбой как раз в это время будет проезжать мимо и выручит несчастную. Но чтобы в этот момент тут же оказался оператор с камерой, готовый заснять все эти волнующие события на пленку, — уж этому, увольте, я не поверю!
Нильс Бор


Казалось бы, ну что такого сделал этот паладин, что его имя в Азероте и за его пределами известно не менее, чем имена Медива или Артаса? Изложение его подвига звучит на удивление банально.
Гильдия готовилась к штурму «босса» в подземелье Upper Blackrock Spire; готовилась серьезно, продумывала план и оценивала вероятность успеха (32,33%). Лирой же был не при клавиатуре — он разогревал курицу на плите, чтобы подкрепить усталый организм. Вернувшись, он с криком: «Ну что ж, парни, сделаем это! Лирой Дженкинс!!!» — рванулся в атаку. В общем, все умерли. На справедливые упреки Лирой ответил, что: «Это не моя ошибка! Зато у меня есть курица!»
И это все? Помилуйте, скажут те немногие, кто еще не знаком с Лироем, но не раз встречал ему подобных в подземельях и на поверхности, таких, как он, сотни! Тысячи! Вот, к примеру, вчера мы... (и дальше несколько абзацев душераздирающей истории о походе в подземелье, где скрывающиеся под гуманоидными обличьями персонажей нечеловекообразные обезьяны-игроки все завалили, испортили и беспросветно загадили). Чем, спрашивается, Лирой лучше этих бабуинов?
Только одним: подвиг Лироя заснят на видео. И это видео по накалу страстей достойно Аллеи Славы. «Поэтому он — Король, а вы держите фигу в кармане».
Лидерство Лироя Дженкинса в топ героев сомнений не вызывает. Посудите сами, он:

* Попал в словари интернет-жаргона и городского жаргона (как имя нарицательное, со значением «безрассудный, забывший об осторожности».
*Удостоился карты в World of Warcraft Trading Card Game и оловянной коллекционной фигурки.
*Стал героем множества комиксов и сторонних видеороликов.
*Был увековечен в игре Mass Effect (персонаж по имени Ричард Л. Дженкинс, где «Л.» расшифровывается именно как «Лирой», и ведет себя он соответственно).
*Стал темой вопроса в американской телеигре Jeopardy (наш аналог — «Своя игра»), никоим образом не привязанной к компьютерным играм.

Кто может сравниться с Лироем? Пожалуй, про того же Артаса в Jeopardy не спросили бы. Лирой — народный кумир, давным-давно существующий вне World of Warcraft.
И, спрашивается, что с того, что ролик, по всей вероятности, был постановочным?..

[small]Статья с журнала "ЛКИ", №4 2008 год. Немного подредактирована.[/small]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alastar аватар
    Не в сети
  • Alastar
  • Администрация
  • Сообщений: 1041
  • Thanks: 87
Alastar аватар
Не в сети

Re: RE: Герои, которых играли люди

#4112
Тебе надо с таким талантом статьи писать (Если что то вот Сюда[/url:3vqe19ks]);)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель

Re: RE: Герои, которых играли люди

#4114
Это паста со вставками, под статьи именно в соотв. раздел только оригинальное или сильный-сильный рерайт, или переводы. Исключением там только как раз статья про UO с того-же ЛКИ :)
Еще была интересная про ингейм события, выложу на форуме, если найду. Не помню уже, где ее читал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alastar аватар
    Не в сети
  • Alastar
  • Администрация
  • Сообщений: 1041
  • Thanks: 87
Alastar аватар
Не в сети

Re: RE: Герои, которых играли люди

#4115
Алиса, спасибо тебе что рассказала эту историю про Бритиша.Я уже весь измучался, искал ее.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Allice [FreeZzy] аватар
    Не в сети
  • Allice [FreeZzy]
  • Автор темы
  • Пророк
  • United Pirates Guild
  • Сообщений: 3317
  • Thanks: 53
Allice [FreeZzy] аватар
Не в сети

Re: RE: Герои, которых играли люди

#4116
«Предупреждаю паршивца, разложившего вокруг моего дома двести тамбуринов: узнаю, кто такой, — приеду в гости бить в бубен» Обьявление в Британской Bulletin Board? автор Tais, приметно 2000-2001 год. Европа. Засветилось в ЛКИ и в русском сообществе уошников.

Найт, внизу как бы пометила отуда взято и за какой год. Ингейт евенты описание которых можно найти на русском языке взяты с уогеральда или уофорумс. Там на языке оригинала даже побольше описано чем на русском, потому как журнальный формат (оттуда то все хорошие статьи) 1-1,5к слов.

AlAsTaR, напишу еще ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alastar аватар
    Не в сети
  • Alastar
  • Администрация
  • Сообщений: 1041
  • Thanks: 87
Alastar аватар
Не в сети

Re: RE: Герои, которых играли люди

#4121

[small]Allice[/small] Писал(а): «Предупреждаю паршивца, разложившего вокруг моего дома двести тамбуринов: узнаю, кто такой, — приеду в гости бить в бубен»

По логам? Хотя о чем я))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Посетитель

Re: RE: Герои, которых играли люди

#4122
Я еще жив, значит приехать домой - не работает :)
Хотя, я уже много раз говорил, что живу под ж\д мостом, в шалаше накрытым брезентом, а сервер крутится на ворованном нетбуке через бесплатную точку доступа в макдональдсе. По этому знайте - если вас дисконнектнуло, мимо просто пролетела жирная ворона и перебила сигнал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.